КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ - ординатура

 

О профессии

Клиническая фармакология сегодня – это сложившаяся дисциплина, позволяющая значительно улучшать не только качественные, но и экономические показатели уровня медицинской помощи. Реализация программы осуществляется с использованием различных форм обучения, современных цифровых образовательных технологий. В процессе обучения предоставляется возможность приобретения практических навыков в условиях многопрофильного стационара под руководством опытных врачей. Формирование современных практических навыков обеспечивается и курсом симуляционного обучения. Основная образовательная цель клинической фармакологии заключается в подготовке специалиста высокой квалификации, обладающего знаниями и умениями в области разработки и мониторинга эффективной и безопасной фармакотерапии, базирующейся на данных доклинических, клинических, эпидемиологических и фармакоэкономических исследований.

 

Учебный процесс

Задачи клинической фармакологии были определены более 30 лет назад Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Улучшать здоровье больных путем повышения безопасности и эффективности использования лекарственных препаратов». Клиническая фармакология ликвидирует разрыв между производителями лекарственных препаратов и клиницистами, так как охватывает фармакологические и клинические аспекты лечения. Так как деятельность фармакологической службы направлена на решение проблем терапии лекарственными препаратами, программа нацелена на подготовку высококвалифицированного специалиста, важнейшим аспектом работы которого является проведение грамотного клинико-фармакологического аудита лечения пациента лекарственными препаратами.

 

Практика

Ординаторы распределяются в отделения клинических баз кафедры, где под руководством профессоров кафедры имеют возможность не только расширить свои знания, но и применить знания на практике. Во время подготовки в ординатуре для обучающихся проводятся разборы клинических случаев, что позволяет получить богатый клинический опыт и сформировать навыки оценки рациональности фармакотерапии в соответствии с рекомендациями и стандартами лечения, основывающимися на достоверных данных доказательной медицины.
 

 

Карьера

Клинические фармакологи востребованы во многих областях фундаментальной и клинической медицины и имеют возможность реализовать себя в следующих сферах: фармацевтическая промышленность, негосударственная медицина, страховые компании, государственные клиники, научно-исследовательские центры, органы фармконадзора и министерство здравоохранения. В настоящее время наблюдается недостаток клинических фармакологов в системе практического здравоохранения, что определяет потребность в подготовке молодых высококвалифицированных специалистов.